Польза минеральной воды или вред минеральной воды: воздействие на организм

Вода является основой жизни – и это неоспоримый факт. Наш организм состоит наполовину из воды и поэтому очень важно вовремя пополнять баланс воды, чтобы не терять жизненно необходимую жидкость.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие питьевых и минеральных вод. Поэтому очень важно знать все о минеральной воде, а самое главное - какая польза минеральной воды, а также вред минеральной воды, о которых мы подробнее расскажем вам в данной статье.

Польза минеральной воды: воздействие на организм

polza i vred mineralnoy vody 1Минеральная вода содержит множество микро- и макроэлементов, которые эффективно восстанавливают водно-солевой баланс в нашем организме. Это могут быть такие вещества, как гидрокарбонаты, хлориды, сульфаты, натрий, бром, магний, кремний и множество других элементов.

Воздействие на организм и польза минеральной воды в большей степени определяются именно наличием данных элементов. Необходимо также помнить, что минеральная вода, в зависимости от количества данных полезных элементов, может быть трех типов: столовой, лечебно-столовой или лечебной, которую рекомендовано употреблять под присмотром врача.

Так, например, польза минеральной воды с магнием в том, что она нейтрализует негативное влияние стресса. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочекаменной болезни полезно пить гидрокарбонатные минеральные воды. А вот сульфатные минеральные воды необходимо пить при ожирении и сахарном диабете, и не рекомендуется употреблять при остеопорозе. Вред минеральной воды с сульфатами состоит в том, что они препятствуют усвоению кальция из пищи. Польза минеральной воды, в которой содержится йод, является неоспоримой для людей с заболеваниями щитовидной железы.

Кроме этого, минеральная вода хорошо подходит для питья в жаркую погоду, при активных занятиях спортом, когда организм нуждается в восстановлении водно-солевого баланса.

Польза минеральной воды: вода с газом или без

polza i vred mineralnoy vody 2Популярный вопрос – какую минеральную воду выбрать: газированную или без газа? Производители минеральных вод предлагают широкий ассортимент разных видов вод, что еще больше усложняет выбор минеральной воды.

Углекислый газ является природным консервантом, который позволяет сохранить все полезные вещества в минеральной воде, предотвращая их окисление. В природе существуют минеральные воды, которые уже насыщенны природным углекислым газом, но источников таких минеральных вод крайне мало.

Польза минеральной воды с газом неоспорима в жаркую погоду, так как такая вода великолепно утоляет жажду и освежает организм, насыщая его полезными элементами.

Но бывают случаи, когда минеральная вода с газом повышает кислотность и приводит к метеоризму, в связи с этим, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также маленьким детям лучше не злоупотреблять водой с газом. Вред минеральной воды с газом может быть не таким ощутимым, но лучше ею не злоупотреблять.

Вред минеральной воды

Минеральную воду необходимо употреблять с осторожностью и ни в коем случае не использовать ее в качестве ежедневного напитка. Вместо долгожданной пользы, вы вполне вероятно можете получить вред минеральной воды при употреблении ее в больших количествах. Содержащиеся в воде микро- и макроэлементы приводят к накоплению огромного количества солей в организме, что в свою очередь, может вызвать проблемы с суставами и почками.

Вред минеральной воды, которая содержит углекислоту в большом количестве, и в сочетании с низкой температурой воды, в желудке может быть запущен процесс газообразования, что в дальнейшем может спровоцировать язву.

Также возможно изменение артериального давления, бессонница, излишняя нервозность, что может являться побочным действием минеральной воды на организм. Поэтому крайне важно при употреблении минеральных вод наблюдать за реакцией организма, чтобы минимизировать вред минеральной воды на организм.

Правила употребления минеральной воды

polza i vred mineralnoy vody 3Многие задаются вопросом, как правильно необходимо пить минеральные воды, чтобы польза минеральной воды была максимальной, и, соответственно, вред минеральной воды свести к минимуму.

Для этого есть несколько правил употребления минеральной воды. Важно знать, что пить минеральную воду необходимо за четверть часа до еды. И лучше всего употреблять минеральную воду курсами. Один курс применения минеральной воды – не больше полтора месяца.

Также немаловажную роль играет температура минеральной воды. Чтобы польза минеральной воды была максимальной, и чтобы минимизировать вред минеральной воды, лучше всего проконсультироваться с врачом по этому вопросу.

Польза минеральной воды неоспорима для профилактики и лечения многих заболеваний, но необходимо помнить, что злоупотреблять минеральной водой не стоит.

Очень важно выбирать действительно качественные минеральные воды для максимальной пользы и оздоровления всего организма. Такие минеральные воды с большим содержанием полезных элементов для укрепления организма и бодрости на целый день, вы можете найти в нашем интернет-магазине, зайдя в раздел «Магазин».

Воспользуйтесь страницами контакты и обратная связь.