Правильный питьевой режим дня: как правильно пить воду

Вода является неотъемлемой частью дневного рациона каждого из нас. Неважно являетесь ли вы профессиональным спортсменом или офисным работником, и ведете ли активный образ жизни – очень важно установить правильный питьевой режим дня. Как правильно пить воду и выбрать правильный питьевой режим, чтобы чувствовать себя превосходно и сохранить бодрость на целый день, вы узнаете в нашей статье.

Питьевой режим дня: для чего нужен правильный питьевой режим

kak pravilno pit vodu 1Питьевой режим дня подразумевает рациональный порядок потребления воды на протяжении дня для поддержания необходимого водного баланса в организме человека. Это очень важно, ведь при значительных физических нагрузках, активном занятии спортом, а также в жаркую погоду организм человека активно теряет жидкость. Для компенсации этих физиологических потерь жидкости и необходимо выбрать правильный питьевой режим дня и знать, как правильно пить воду.

Все активные процессы в клетках и тканях организма происходят с участием воды, что, в свою очередь, требует постоянного ее запаса. Недостаток жидкости в организме приводит к проблемам с обменом веществ и кислородным обменом, а также к сгущению крови. Немаловажен тот факт, что значительно затрудняется работа мозга и почек, а также работоспособность организма в целом.

Правильный питьевой режим непосредственно связан с правильным питанием. Вода играет очень важную роль в процессе растворения солей в организме, «транспортировке» необходимых веществ к клеткам и тканям, терморегуляции, выводит продукты жизнедеятельности и принимает участие во всех основных жизненно важных процессах организма.

Также доказано, что правильный питьевой режим дня позволяет уменьшить проявления разных хронических заболеваний, таких как, мигрень, боли в спине и ревматические боли. Правильный питьевой режим дня также позволяет привести в норму кровеносное давление, способствует нормализации веса и приводит в норму уровень сахара в крови.

Правильный питьевой режим и как правильно пить воду: советы

На сегодняшний день существует большое количество разных рекомендаций и советов, как правильно пить воду и каким должен быть правильный питьевой режим. Нужно понимать, что правильный питьевой режим дня индивидуален и зависит от потребностей конкретного организма.

Пополнять запас жидкости в организме нужно начинать с самого утра. Чтобы запустить все процессы в организме необходимо начинать утро с потребления воды, что позволяет быстрее проснуться, а также очистить организм от накопившихся за ночь вредных веществ.

kak pravilno pit vodu 2Суточная норма потребления воды для взрослого человека, который ведет умеренно активный образ жизни, составляет в среднем 1-1,5 л воды, а при очень активном образе жизни – 2-3 л воды в сутки. Для людей, ведущих активный образ жизни, а также в очень жаркую погоду и при занятиях спортом необходимо обязательно восполнять запас жидкости, норма которой составляет, примерно, 1 л воды на час занятий.

Также жидкость в организме восполняется вместе с употреблением пищи, например, супов и бульонов, а также разных напитков, таких как чай, кофе, соки и др. Важно помнить, что на объем потребления жидкости также влияет множество других факторов, таких как климатические условия, возраст человека, уровень физической активности, условия труда и др., что очень важно учитывать, чтобы знать, как правильно пить воду. Для того чтобы избежать обезвоживания организма и множества побочных эффектов, таких как сухость кожи, головная боль, нужно придерживаться некоторых простых, но действенных правил.

Важные правила употребления воды:

  • утром после пробуждения необходимо выпивать воду;
  • на ночь воду лучше вообще не пить, так как это может привести к отекам;
  • большую часть суточной нормы воды необходимо выпивать в первой половине дня, чуть меньше – во второй;
  • во время активных занятий спортом рекомендуется пить 150 мл воды каждые 20 минут;
  • нельзя запивать еду водой, а также пить воду сразу после приема пищи;
  • воду необходимо пить за 10-15 минут до приема пища;
  • после приема пищи воду необходимо пить не раньше, чем за 2-2,5 часа;
  • никогда не нужно пить воду через силу.

Правильный питьевой режим является основой правильного питания и здорового образа жизни, что благоприятно воздействует на работоспособность и самочувствие человека в целом. Придерживайтесь простых советов и рекомендаций, как правильно пить воду, и вы почувствуете себя полными сил и бодрости на весь день.

Воспользуйтесь страницами контакты и обратная связь.